解决方案

应用于Cisco Catalyst 4500-X系列交换机的SFP+万兆光模块

2018-03-30

 

随着时代发展,企业园区网已经成为通信基础设施的重要组成部分。Cisco Catalyst 4500-X系列交换机是园区局域网中汇聚交换机的新型解决方案,能以一种简单并快速节省成本的方提供10G上行链路。此外,它还为园区网络空间提供可扩展性、简单的网络虚拟化设置和三网合一的网络服务,满足了未来网络发展的需求。

产品编号

产品详情

SFP-10G-SR

思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-SR 850nm 300m DDM

SFP-10G-LRM

思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-LRM 1310nm 220m DDM

SFP-10G-LR

思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-LR 1310nm 10km DDM

SFP-10G-ER

思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-ER 1550nm 40km DDM

SFP-10G-ZR

思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-ZR 1550nm 80km DDM

SFP-10G-BXD-I

思科(Cisco) BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX10-D   1330nm-TX/1270nm-RX 10km DDM

SFP-10G-BXU-I

思科(Cisco) BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX10-U 1270nm-TX/1330nm-RX 10km  DDM

SFP-10G-BX40D-I

思科(Cisco) SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX40-D   1330nm-TX/1270nm-RX 40km  DDM

SFP-10G-BX40U-I

思科(Cisco) BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX40-U   1270nm-TX/1330nm-RX 40km DDM

Cisco DWDM SFP+

思科(Cisco) DWDM SFP+ 万兆光模块 1530.33nm~1561.41nm 80km    DDM

光模块解决方案

Cisco Catalyst 4500-X系列交换机前面板上的网络端口上并不是所有的SFP或SFP+光模块都能用在Cisco Catalyst 4500-X系列交换机上。此外,该交换机上使用SFP-10G-ZR SFP+光模块时,还会有一些限制因素:

1.不管Cisco Catalyst 4500-X系列交换机采用什么方向的冷却气流,交换机上第1-8号上行链路模块中均能使用SFP-10G-ZR SFP+光模块。

2.当Cisco Catalyst 4500-X系列交换机采用从前到后的冷却气流时,交换机上第1-32号端口或第1-16号端口中可以使用SFP-10G-ZR SFP+光模块。相反,当采用从后到前的冷却气流时是不能使用SFP-10G-ZR SFP+光模块。

Cisco Catalyst 4500-X系列交换机的虚拟交换系统

Cisco Catalyst 4500-X系列交换机的最大特点是它能支持虚拟交换系统。虚拟交换系统是将两台交换机组合为一个逻辑上的交换机,对外来看,只有一台交换机。虚拟交换系统通过减少网络设备的数量和简化管理冗余设备和链路的方法来使网络简单化。任何两台Cisco Catalyst 4500-X系列交换机都能组合成为一台逻辑上的交换机,并最终最大可提供80个SFP+/SFP端口,整个系统的带宽容量也扩大到了1.6 Tbps。